Центральная часть иконостаса

Центральная часть Покровского иконостаса — торжественная, праздничная. Общий парадный характер иконостаса сочетается со сдержанностью ликов, выполненных строго, но с большой внутренней свободой.

Особый декоративный эффект создается орнаментальной резьбой киотов. Белые тона иконостаса прекрасно гармонируют с золотой резьбой царских врат.

Благородное сочетание бело-мраморных стен с белоснежными киотами и золотыми орнаментальными вставками, создает почти монастырскую атмосферу простоты и строгости, тепла и тишины, уюта и непринужденности, необходимых для молитвы.

Иконостас - алтарная преграда, более или менее сплошная, от северной до южной стены храма, состоящая из нескольких рядов упорядоченно размещённых икон, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения... .