1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий

Родился 27 марта 1970 г. в г. Ходорове Жидачевского р-на Львовской обл. Украины в семье священника.

В 1987 г. окончил среднюю школу, работал во Львовском епархиальном управлении, с октября 1989 г. — в Харьковском епархиальном управлении.

28 августа 1990 г. рукоположен во диакона к Благовещенскому собору, 4 октября 1992 г. — во иерея.

В 1993 г. окончил Одесскую духовную семинарию, в 1998 г. — Киевскую духовную академию (заочное отделение), в 2003 г. — Варшавскую христианскую богословскую академию со степенью магистра богословия.

В 1993 г. возведен в сан протоиерея.

В 1996 г. назначен настоятелем Сергиевской общины г. Харькова.

20 апреля 2000 г. в Киево-Печерской лавре пострижен в монашество, 21 апреля возведен в сан архимандрита.

22 апреля 2000 г. в Трапезном храме Киево-Печерской лавры хиротонисан во епископа Изюмского, викария Харьковской епархии.

27 мая 2007 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Синода УПЦ от 8 мая 2012 г. (журнал № 45) назначен архиепископом Харьковским и Богодуховским, управляющим Харьковской епархией.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал № 62) назначен ректором Харьковской духовной семинарии.

Решением Синода УПЦ от 25 августа 2012 г. (журнал № 83) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова.

23 ноября 2013 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведен в сан митрополита.


Награды:

  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • орден прп. Нестора Летописца I ст. УПЦ;
  • орден «Рождество Христово — 2000» I ст. УПЦ;
  • орден св. равноап. Марии Магдалины II ст. Польской Православной Церкви.
  • государственный орден Украины «За заслуги» I, III ст.

E-mail:

Web-сайт:
www.pravoslavie.kharkov.ua