Настенная роспись храма

Храм интересен своими фресками, они воспроизводят сюжеты из Священного писания.

Фрески  Свято-Покровского Храма это кропотливая совместная работа художника Санжаревского Романа, человека воспитанного в православной семье, и Отца-настоятеля. Художник своим профессионализмом смог визуализировать внутреннее духовное видение настоятеля.

На своде под центральным куполом написан Бог Слово; в куполе между окнами — архангелы; верх колонн — увенчан иконами четырех Евангелистов, ниже — иконы с изображением Божией Матери Донской, Боголюбской, Козельщанской и Державной.

На колоннах размещены резные деревянные киоты с позолотой с изображением святых угодников: свт. Николая, прп. Серафима Саровского, вмч. Пантелеимона и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Помимо киотов, на колоннах написаны покровители Харькова — свт. Афанасий Лубянский и свт. Мелетий Харьковский, а также благоверные князья Владимир Киевский и Александр Невский; свт. Иоасаф Белгородский и свт. Феодосий Черниговский, благоверная княгиня Ольга и равноапостольная Нина.

Самые масштабные из них Собор св. мучениц, Собор св. мучеников, Собор св. преподобных мужей, Собор св. преподобных жен. На внутренних колоннах художник запечатлел лики почитаемых святых св. Кирилла и св. Мефодия, св. прп. Антония Печ. и  св. прп. Феодосия Печ.

Под сводами храма изображены сюжеты двунадесятых праздников: Рождества Пресвятой Богородицы, Введения во храм Пресвятой Богородицы, Благовещения Пресвятой Богородицы, Успения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы и Сошествие Святого Духа на апостолов.

Среди внутренних росписей алтаря нужно отметить фрески « Рождество Христово» и «Распятие».

Настенные росписи — фрески. Фрески располагаются соответственно символике частей храма и иерархии священных изображений. Каждая фреска выражает таинственное присутствие изображаемого святого. Все росписи соединены в единую догматическую систему, связанную с литургическим действом и служат образным назиданием для верующих.