Из истории

Как свидетельствуют документы, первый храм на Большой Даниловке был построен в 1655 году в честь великомученика Георгия Победоносца.

(Аерофотосъемка пос.Большая Даниловка. Автор Дмитрий Следюк)

В 1729 году – этот храм сгорел.

Новый храм был построен в 1760 году.

По словам старожилов «Это был огромный, каменный 5-ти купольный храм с тремя престолами в честь вмч.Георгия Победоносца Ахтырской иконы Божией Матери и в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В годы коллективизации 1927-1933 – этот храм стали разрушать. С колокольни были сброшены колокола вместе со звонарем.

В годы разрухи 1944-1946 – храм был взорван окончательно.

Остатки кирпича разрушенного храма были использованы для строительства дороги к воинской части. За одно слово, сказанное в защиту храма, житель поселка – Бобро Н. – отсидел в тюрьме 8 лет.

В данный момент, на месте разрушенного храма находится пустырь.

По многочисленным просьбам верующих поселка. Исполком Киевского района г.Харькова выделил помещение для молитвы в здании, изначально построенного еще в ХIХ веке – как школа.

14 октября 1990 года – в одной небольшой комнатке этого здания был совершен первый молебен.

По просьбе жителей поселка – общину наименовавали Свято-Покровской, в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Для несения послушания настоятеля на приход был назначен священник Андрей Кирьянчук.

В конце ноября 1990 года, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим освятил данное помещение и совершил первую Божественную Литургию.

В 1993 году, по неумолимой просьбе прихожан, Исполком Киевского района г.Харькова передал общине все здание. С этого момента началась полная реконструкция данного здания, которое никогда не было храмом.

В 1993-1994 г.г. был залит фундамент под колокольню и возведены стены колокольни.

В 1995 г. — возведен купол на колокольне.

В 1996 г. — возведен купол над помещением, где находится крестильная комната.

В 1997 г. — был залит фундамент и возведены колонны под центральный купол храма.

В 1998 г. — возведен центральный купол над основной частью храма, а также освящены и установлены на куполах Кресты.

Работы по реконструкции здания не прекращались до тех пор, пока стало понятно, что это Дом Божий, Дом молитвы.

Таким образом, 13 апреля 2008 года, по благословению высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского Храм и Престол были освящены Онуфрием, архиепископом Изюмским.