Не теряйте на суету свое время

 

По случаю недавнего юбилея Свято-Покровского храма в поселке Большая Даниловка, что на Харьковщине, Геннадий Кернес подарил этой церкви планшет с иконами Пресвятой Богородицы.

 

Cлово Его Выскокопреосвященства, Высокопроесвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского произнесенное в Свято-Покровском храме города Харькова (Большая Даниловка) 17 октября 2010 г.

Сердечно благодарю Вас за приветствие меня в этом святом храме. Когда я был здоровый, то часто проезжал это место и видел, как только стелили двор для будущего храма. А сегодня я радуюсь трудами вашими, трудами всех, кто принимал участие, чтобы этот храм красовался и свидетельствовал, что в этой местности живут православные христиане.

Жизнь коротка и пробегает как мгновение. Я на Пасху буду праздновать 90-летие, а кажется, что только в двери храма зашел. Поэтому дорожите каждой минутой вашей жизни. Не теряйте на суету свое время. Каждую минуту посвящайте делу Божьему. Чтобы в ваших делах красовалось имя Господне, и Покров Божией Матери чтобы простирался на народ наш. Божия Матерь, Царица, радуется, когда просят Ее ходатайства перед Богом.

Я приношу благодарность мэру города, а также всем, кто потрудился для славы Божией, и тем прихожанам, которые наполняют храм, что бы он не был пустым и бездушным. Этим мы утверждаем красоту веры прадедов наших, что мы народ Богоизбранный. Вера прадедами заложена в нашу душу, дабы наши сердца были Православными.

Сегодня мы наполняем этот храм своими сердцами, своею любовью, склоняем свои головы под благословение Покрова Божией Матери. Призываю благословение на всех тружеников, на руководство города Харькова, на всех жителей, на маленьких деток, которые пришли, и будут помнить, этот святой день, когда освящался храм Божий. Будут вспоминать тот день, когда наполнялся храм Божий славой Божией. На всех вас призываю Божье благословение, особенно на маленьких деток, что бы они росли умненькие, учились, трудились и храм посещали. А вы пастыри и родители заботьтесь не о том, чтобы они короткие юбки носили, а о том, чтобы они носили чистую совесть, православного христианина в своей душе и сердце. Призываю Божье благословение на настоятеля, который опекает этот храм и от которого зависит насколько наполняться святой верой сердца этих маленьких детей и будущего поколения. Призываю на Вас Божие благословение на вас пастыри, на вас братья и сестры. Радуюсь вами. Царица Небесная радуется: «а храм мой полный народа, славящего имя Господне», — и в этом славословии участвуют сердца наши. Благословение Господне на вас и на всех трудах Ваших и на именах Ваших от ныне и до века.

Аминь.

Православана Харківщина, №10 (99) октябрь 2010

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *