Украинская Православная Церковь торжественно отметила 1030-летие Крещения Руси

28 июля 2018 года в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в День 1030-летия Крещения Руси, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий в числе других архипастырей сослужил Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургией на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В духовном единстве Святая Церковь молилась о мире и единстве Богом хранимой Украины и ее народа.

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю 1030-летия Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи и духовенство из делегаций Поместных Православных Церквей: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Русская Православная Церковь), митрополит Иринопульский Димитрий (Александрийский Патриархат), архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), митрополит Старозагорский Киприан (Болгарская Православная Церковь), епископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Эльбасанський Антоний (Албанская Православная Церковь), епископ Гайновский Павел (Польская Православная Церковь), архиепископ Михайловский Георгий (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии), протоиерей Иоанн Пицура, управляющий украинским викариатством в Румынии (Румынская Православная Церковь), протоиерей Даниил Андриюк, представитель митрополита Американского Тихона при Московском Патриархате (Православная Церковь в Америке); сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.

За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, приехавших в Киев на юбилейный праздник из всех регионов Украины и из других государств.

За Божественной литургией архиереи, духовенство и верующие во главе с Предстоятелем коленопреклонно вознесли сугубую молитву о мире в Украине.

Напомним, вчера, по случаю 1030-летия Крещения Руси и дня памяти святого великого князя Владимира на Владимирской горке в Киеве Предстоятель УПЦ возглавил многолюдный молебен и Большой Крестный ход, в котором приняли участие делегации 12 Поместных Православных Церквей и около 250 тысяч верующих.

После запричастного стиха управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал Обращение епископата Украинской Православной Церквико клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верных Украинской Православной Церкви с юбилеем – 1030-летием Крещения Руси и днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. “Святой князь Владимир дал нам возможность идти дорогой Христа, – подчеркнул Архипастырь. – Мы должны, как чада святого князя Владимира, оберегать себя от греха – как бы это не было трудно – и идти ко Христу”.

Накануне Предстоятель возглавил торжественное всенощное бдение также на соборной площади в Лавре. А молитва паломников в святой обители продолжала звучать всю ночь. В Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры непрерывно совершались молебны и акафисты перед восемью святынями, которые возглавляли Большой Крестный ход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *