Масленица 2020.

По сложившейся традиции в канун сырной седмицы, после Божественной Литургии в нашем храме прошла совместная трапеза и небольшое выступление учащихся воскресной школы. Каждый прихожанин смог поучаствовать в совместном празднике приготовив какое-нибудь традиционное угощение. Также настоятель нашего храма, отец Андрей, напомнил всем, что масленица — это период подготовки к Великому посту.

Церковь призывает помнить, что во время Масленицы не стоит предаваться безудержному веселью, теряя голову и совесть. Для православных масленица или сырная седмица – неделя плавного перехода к посту. И даже трапеза, уже лишенная мясных снедей, напоминает нам об этом. Она посвящена воспоминанию о Страшном суде. И, конечно, разгул и пьяное веселье абсолютно не совместимы с тем смыслом, который Церковь вкладывает в эту подготовительную неделю. Мы, разумеется, не отрицаем разумное, умеренное веселье на масленицу. Ходим друг к другу в гости, едим блины и копим силы перед постом.