Празднование Покрова Божией Матери

Покрова Божией Матери один из наиболее почитаемых праздников в Православной Церкви. История этого праздника относится к IX веку, когда во Влахернской церкви Константинополя явилась Пречистая Богородица, показав Свое Матернее заступничество о христиа­нах перед Господом.

П

окрова Божией Матери один из наиболее почитаемых праздников в Православной Церкви. История этого праздника относится к IX веку, когда во Влахернской церкви Константинополя явилась Пречистая Богородица, показав Свое Матернее заступничество о христиа­нах перед Господом.раздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесяты.

В покрова царствование императора Льва Философа (886–911 гг.) на Византию напали сарацины. Не имея сил противостоять врагу, жители Константинополя стали усиленно молить Божию Матерь о защите.

И помощь была явлена. В воскресный день, во время Божественной литургии, святой Андрей,
Христа ради юродивый, увидел идущую по воздуху
Пречистую Деву. Богородица сияла небесным светом и была окружена Ангелами и сонмом святых. Святые Иоанн Предтеча и апос­тол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Склонившись, Пречистая Дева начала со слезами молиться за христиан об избавлении от вражеского нашествия и долгое время пребыла в молитве. Подойдя к престолу, Она продолжила усердное моление и, закончив его, сняла со Своей головы покрывало и распростерла над молящимися в храме людьми. Покров в руках Ее сиял «паче лучей солнечных».

Святой Андрей со страхом и трепетом созерцал это Божественное видение и спросил стоящего рядом своего ученика блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире.» «Вижу, святый от­че, и ужасаюсь». Пречистая Дева стояла «на воз­дусе молебно простирающу всечестнеи Свои руце, просяще умирения миру и спасения душ наших».

Заступничеством Пресвятой Богородицы враг был отогнан от стен Константинополя. Во Влахернс­кой церкви сохранилась память о дивном явлении там Богоматери.

На Руси праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе двенадцатого века.
В 1165 году, вблизи Владимира был построен всемирно известный шедевр древнерусского зод­чества – Храм Покрова на Нерли. Другой
известнейший собор в честь Покрова Божией
Матери, «храм Василия Блаженного», расположен
в цент­ре Москвы, на Красной площади. Его
строи­тельство связано с походом царя Иоанна Грозного на Казань.

В радостный день Покрова Божией Матери, Церковь молится Своей Всеблагой Заступнице: «Покрый нас честным Твоим покровом и избави от всякого зла, молящи Сына твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша» (тропарь Праздника, глас 4).

Празднование Покрова Божией Матери совершается 1 (14) октября.