Дорога к храму

В жизни каждого ребенка, есть такие моменты, которые он запоминает навсегда. Прошло девять лет учебы в родной школе, а я закрываю глаза и четко вижу себя первоклассницей. Вокруг целый калейдоскоп радостных лиц: цветы и напутственные слова нашего настоятеля Свято-Покровского храма отца Андрея Кирьянчука.

Потом выпускной в четвертом классе, прощание с начальной школой, и в эти минуты нашей школьной жизни был рядом с нами батюшка Андрей и матушка Анна.

Прошли годы и снова мы стали выпускниками уже девятых классов. Удивительно ярким и насыщенным получился в этом году наш праздник. До начала официальной части все выпускники вышли на дорогу, которая ведет к храму. В этот день собрались в нем родители, учителя, прихожане и гости. Такое количество милых детских лиц в церкви создавало особую атмосферу праздника: необыкновенный душевный подъем и радостное ожидание от встречи с отцом Андреем — услышать сердцем его молитву, звон церковных колоколов. Всем моим одноклассникам отец Андрей вручил молитвенное правило для начинающих. Затем мы с батюшкой фотографировались возле храма. Шел теплый дождик, но, он нам был не помеха. Думается, что эта встреча не забудется и оставит в наших детских сердцах неизгладимый след. И что, главное, каждый из нас задумался о важности выбора между добром и злом, о значении православной веры и ее красоте.

На прощание протоиерей Андрей нам пожелал: «Дай Бог, чтобы вам, дети, и дальше идти по этой дороге к храму, чтобы зернышки добра, любви, милосердия прорастали в ваших нежных душах и наполняли вас стремлением к Истине, неотделимой от пути к Господу».

Выпускница 9-А класса ХОШ № 96 Тураба Валерия

Православана Харківщина, №7 (108) июль 2011