Подарок к празднику

Уже 12 лет в нашей общеобразовательной школе №96 в Большой Даниловке для учащихся 1-х — 4-х классов проводятся уроки христианской этики. Благодаря этим урокам не только ребята, но и мы, учителя, имеем возможность соприкоснуться с православной культурой, историей и духовными традициями родного края, Украины.

Замечательным подарком ко Дню Учителя для педколлектива общеобразовательной школы №96 Большой Даниловки стала, организованная настоятелем Свято-Покровского храма  отцом Андреем Кирьянчуком, поездка по святым местам Полтавщины.

Незабываемые, волнующие минуты остались в душах и сердцах каждого из нас! Неизгладимые впечатления от посещения Кресто-Воздвиженского женского монастыря в Полтаве, где мы помолились и приложились к святым мощам святителя Полтавского Афанасия (Вольховского), который жил в 18 веке, а канонизирован и прославлен в 2010 году. Удивительна жизнь этого святого, названного в честь святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского и Харьковского чудотворца, мощи которого покоятся в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

Как удивительно, неразрывными нитями связана в Православии духовная жизнь многих городов, храмов и святых угодников Божиих! Например, вместе с монахинями монастыря мы приняли участие в заупокойной службе, посвященной 10-й годовщине со дня преставления митрополита Полтавского и Кременчугского Феодосия, который много потрудился возглавляя Полтавскую епархию. По благословению Владыки Феодосия были собраны материалы для канонизации Священномученика Полтавского Василия (Зеленцова) Епископа Прилуцкого, викария Полтавской епархии, который был расстрелян в Москве в 1930 году. А наказание Священномученик Василий отбывал в Харьковской тюрьме. Именно в его келий сохранился чудотворный список иконы Божией Матери «Упование всех концев земли», которая прославилась многими чудесами в Кресто-Воздвиженском монастыре. Главный Кресто-Воздвиженский семикупольный собор монастыря по благословению Киевского митрополита Сильвестра Косова сооружал игумен Лубенского Мгарского Преображенского монастыря Калистрат. В Мгарском монастыре пребывал на покое незадолго перед своей блаженной кончиной святитель Полтавский Афанасий (Вольховский).

Именно в этот монастырь, после горячего обеда в трапезной и теплого приема сестер Кресто-Воздвиженского монастыря, поехала наша паломническая группа.

Кресто-Воздвиженский монастырь основан в 1650 году, а Мгарский Свято-Преображенский еще раньше — в 1619 году. Вспомним, что город Харьков основан в 1654 году. Именно в 1654 году, пребывая по болезни в этом монастыре, святитель Афанасий Цареградский, Лубенский и Харьковский чудотворец завещал быть «погребенным». Здесь находились его нетленные мощи до «советского» периода, когда Харьков был столицей Украины и все мощи свозили в Харьков. С тех пор святые мощи пребывают в нашем городе, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе и прославились многими чудесами. В этом же соборе над ракой с мощами Священномученика Харьковского Александра, который в 20-е годы прошлого века служил в Рождества Богородичном Козелыцинском монастыре Полтавской епархии, установлена икона «Собор святых Слободского края». На иконе по правую руку от святителя Афанасия, который держит в руках главную святыню нашего края Озерянскую икону Божией Матери, изображен Святитель Иоасаф(Горленко) Епископ Белгородский, который возглавлял жизнь Харьковских храмов в середине 18 века, так как тогда еще не было самостоятельной Харьковской епархии. В период с 1737 по 1745гг. святитель Иоасаф был настоятелем Мгарского монастыря и положил много трудов по его строительству. В сентябре 2011 года Православная Церковь праздновала 100-летия прославления святителя Иоасафа. Об этом и еще о многих интересных фактах из истории монастыря очень увлеченно рассказал нам во время проведения экскурсии иеродиакон Викторин.

В скиту монастыря мы помолились в Свято-Благовещенской церкви и возле могилки 17 преподобномучеников Мгарских расстрелянных советской властью в день престольного праздника Преображения Господня 19 августа 1919 года и канонизированных и прославленных в 2008 году. Здесь же мы испили и взяли с собой целебной воды со святого колодца, изрытого по монастырскому преданию святителем Афанасием Цареградским, Лубенским и Харьковским чудотворцем. Вот так неразрывно и удивительно связаны исторические вехи Харьковской и Полтавской епархий!

Переполненные впечатлениями, душевной радостью и новыми знаниями мы возвращались домой под звон колоколов Мгарского Свято-Преображенского монастыря и прощальное «курлыкание» улетающих на юг журавлей, напоминающих нам о том, что сейчас — осень… Мы все очень благодарны протоиерею Андрею Кирьянчуку за такой удивительный подарок, за эти минуты духовной радости, благодарны Коптеловой Любови Ивановне, преподавателю христианской этики в нашей школе за организацию этой незабываемой поездки. Многие вам лета!

Коллектив учителей ООШ №96 пос. Большая Даниловка

Православана Харківщина, №12 (113) декабрь 2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *