По инициативе мамы школьника в школах Петербурга введут постное меню

 

В следующем году в школах Петербурга предложат постное меню в период Великого поста.

В следующем году в школах Петербурга предложат постное меню в период Великого поста, сообщает Интерфакс-Религия.

«Мы уже разработали постное меню для Великого поста, оно будет утверждено через две недели. К сожалению, к этому посту мы уже не успели, но со следующего года школы и дошкольные образовательные учреждения уже смогут воспользоваться таким меню. Это будет только добровольно», — сообщила начальник Управления социального питания Петербурга Наталья Петрова.

При разработке состава блюд частично использовались рецепты монастырской кухни. В блюдах для школьников к Великому посту должны использоваться только растительные масла, исключена сметана, в некоторые дни недели постящимся детям будет предложена рыба.

С инициативой создания такого меню выступила мама одного из школьников, рассказали в отделе защиты прав несовершеннолетних аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Она обратилась в аппарат детского омбудсмена, пожаловавшись, что дети, которые соблюдают пост, не могут питаться в этот период школьными обедами.

В течение ближайших трех-четырех месяцев будут сформированы новые стандарты системы школьного питания. Согласно новым правилам, в школьном питании необходимо будет использовать продукты повышенной пищевой и биологической ценности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *